top of page
Поиск
  • Фото автораsocium9

ВЫСТАВКА НОВОГОДНИХ ОТКРЫТОК

Открыта ВЫСТАВКА НОВОГОДНИХ ОТКРЫТОК от фотоклуба «Практика»


Галерея «Формуляр» (библиотека на Советской, 6, 2-й этаж)


С незапамятных времен принято поздравлять друг друга открытками. У фотографов новогодние открытки особые. Они называются PF, проще говоря, пээфки. Название складывается из первых букв французского «Pour Feliciter» (чтобы поздравить) или итальянского «Po Felicita» (на счастье). PF – это фотопоздравление, фотоминиатюра, маленькое произведение искусства, концептуальное авторское высказывание, желательно с иронией и юмором, особый жанр фотографии. Обязательными атрибутами пээфки являются символы PF, цифры наступающего календарного года, подпись сочинителя.


Новосибирский фотоклуб «Практика» представляет собственную коллекцию пээфок. Ее собрали, а точнее создали 12 авторов. Гордостью этой коллекции стала подборка старейшего новосибирского фотохудожника Александра Копалова, представившего открытки периода 2012-2020 годов, а также открытки, датированные 80-ми и 90-ми годами, от мастеров фотографии из разных городов России. Это настоящие образцы пээфок, сделанные по канонам жанра. В них содержится насмешливый подтекст, саркастический укол, тонкий намек на толстые обстоятельства, вызов всему миру, плевок в лицо врагам, отрицание отрицания, разоблачение разоблачителей.


Другие авторы склоняются к более позитивным вариантам, к романтическим сюжетам, к успокаивающим зимним композициям, медитативным пейзажам или праздничному натюрморту. То есть это уже не пээфки в чистом виде, а простые новогодние открытки, что и требуется в преддверии Нового года, от которого все ждут победы над проблемами года прошлого.


Куратор выставки Яна Колесинская, 8-913-898-49-04.


6 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page